More

    Opera представляет бета-версию нового Web3 браузера со встроенным крипто-кошельком

    Компания Opera, создатель популярного одноименного браузера, представила бета-версию нового «крипто-браузера» для Windows, Mac и Android, который дает пользователям прямой доступ к сервисам Web3.

    Новое приложение ориентировано как на опытных, так и на начинающих пользователей криптовалют, и одна из его основных задач — использование Web3. С помощью крипто-браузера Opera планирует сделать использование децентрализованных приложений (dapps), игр и платформ метавселенных проще и удобнее. Браузер оснащен агрегатором новостей и данных под названием Crypto Corner («крипто-уголок») с ключевой информацией о криптовалютах, в том числе о последних событиях в этой сфере, ценах крипто-активов, комиссиях. Также в Crypto Corner доступна последняя информация о крипто-событиях, эфирах и подкастах.

    Браузер Opera широко известен как один из самых безопасных и конфиденциальных браузеров в мире и обладает встроенным блокировщиком рекламы и трекеров. В крипто-браузере эти функции сочетаются с рядом новых, благодаря чему использовать новую сеть на базе блокчейна так же просто, как и Web2.

    В числе новых инструментов – доступ к децентрализованным биржам, NFT на базе Web3 и игровым dapps, а также встроенная поддержка Telegram и Twitter, войти в которые можно прямо на боковой панели браузера. Встроенный кошелек уже поддерживает Ethereum в бета-версии, а в дальнейшем станет совместим с основными блокчейн-платформами благодаря сотрудничеству с Polygon, Solana, Nervos, Celo, Unstoppable Domains, Handshake, ENS и другими компаниями.

    Кошелек поддерживает как сменные стандарты ERC-20, так и несменные стандарты, в том числе токены ERC-721 и ERC-1155, которые появятся в 1 квартале 2022 года. Он также позволяет приобретать криптовалюту через встроенную систему перевода фиатных средств в криптовалюту, а также осуществлять прямой обмен одного типа криптовалюты на другой. Кроме того, пользователи могут проверить свой баланс криптовалют и размер комиссии за транзакцию, а также воспользоваться встроенной NFT-галереей.

    Поддержка решений Ethereum Layer 2, включая Polygon, позволит крипто-браузеру Opera решить одну из самых важных проблем, связанных с технологиями блокчейн – влиянием криптовалютных транзакций на экологию.

    Сеть Polygon потребляет всего 0,00079 тераватт (ТВтч) электроэнергии в год — на несколько порядков ниже, чем показатели основных блокчейн-сетей Proof-of-Work (PoW), которые в среднем потребляют от 35 до 140 (ТВтч) в год.

    Йорген Арнесен, исполнительный вице-президент мобильного подразделения Opera, отметил: «Интерес к Web3 продолжает расти, однако ни один из доступных на сегодняшний день веб-браузеров не рассчитан на удобную и безопасную работу в этой среде. Крипто-браузер от Opera предоставляет пользователям более простой, быстрый и конфиденциальный способ пользоваться Web3. Мы в Opera считаем, что пользоваться Web3 должно быть легко, чтобы полностью раскрыть потенциал децентрализированного интернета».

    «Мы представляем бета-версию браузера и будем ждать фидбек от представителей криптосообщества, чтобы вместе с ними продолжать развиваться», — добавил Арнесен.

    Потребность в упрощении доступа к Web3 особенно актуальна, учитывая потенциал метавселенной: по оценкам PwC, к 2030 году ее вклад в экономику составит 1,5 триллиона долларов. При этом, как считают эксперты, сложность доступа к этой среде затрудняет привлечение к ней пользователей.

    ***

    Примечания

    Крипто-браузер можно запустить на любом устройстве Android с Android 7.1.1. Для ПК требуется Windows 7 или новее, или Mac OS X El Capitan 10.11 или новее. Сначала загрузите браузер на Android, Windows или Mac. Затем создайте кошелек Opera или используйте существующий кошелек. Для совершения транзакций Web3 приобретите криптовалюту Ethereum и храните ее в криптокошельке.

    Последние публикации

    Похожие публикации

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь